Programação
Filtrar atividades
PLENÁRIA
- 13:00 - 13:30 Abertura
-
Abertura oficial
PLENÁRIA
- 13:30 - 14:10 Palestra
-
Conferência Magna de Abertura
SALA 1
- 14:20 - 16:00 Palestra
-
Medicina do Futuro
- 14:20 - 14:40
-
Inteligência Artificial
- 14:40 - 16:50
-
Telemedicina
- 15:00 - 15:20
-
Business Inteligence em Saúde
- 15:20 - 15:40
-
Amplifying Health Through Technology
- 15:40 - 16:00
-
Mesa redonda com participantes
SALA 2
- 14:20 - 16:00 Palestra
-
Simpósio - Adolescente e Adulto Jovem - AYA
- 14:20 - 15:15
-
Epidemiologia câncer no Adolescente e Adulto Jovem
SALA 3
- 14:20 - 16:00 Palestra
-
Simpósio de Pesquisa Clínica
- 14:20 - 15:15
-
A carreira do médico na Pesquisa Clínica
SALA 4
- 14:20 - 16:00 Palestra
-
Cura com Qualidade de Vida
- 14:20 - 15:15
-
Hospital sem Dor (Comfort Promisse): experiência do GRAACC e Hospital do Amor
- 15:15 - 16:00
-
Qualidade no Voluntariado
SALA 1
- 16:00 - 16:20 Intervalo
-
Intervalo
SALA 2
- 16:00 - 16:20 Intervalo
-
Intervalo
SALA 3
- 16:00 - 16:20 Intervalo
-
Intervalo
SALA 4
- 16:00 - 16:20 Intervalo
-
Intervalo
SALA 1
- 16:20 - 18:00 Palestra
-
Medicina do Futuro
- 16:20 - 16:40
-
Robótica/Cirurgia minimamente invasiva
- 16:40 - 17:00
-
Radioterapia Prótons
- 17:00 - 17:20
-
O futuro da Genética Clínica no câncer infantil
- 17:20 - 17:40
-
O futuro dos sobreviventes do câncer infantil
- 17:40 - 18:00
-
Mesa Redonda com Palestantes
SALA 2
- 16:20 - 18:00 Palestra
-
Simpósio - Adolescente e Adulto Jovem - AYA
SALA 3
- 16:20 - 18:00 Palestra
-
Simpósio de Pesquisa Clínica
- 16:20 - 16:40
-
Importância do Registro Hospitalar de Câncer para a Pesquisa
- 16:40 - 17:00
-
Importância dos Grupos Cooperativos na Oncologia pediátrica - O exemplo do GBTR
PLENÁRIA
- 18:00 - 18:45 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite
PLENÁRIA
- 08:00 - 08:50 Palestra
-
Conferencia Magna
SALA 1
- 09:00 - 10:30 Palestra
-
Leucemias
- 09:20 - 09:40
-
Desafios no manejo da toxicidade grave ao MTX
- 09:40 - 10:00
-
Molecular Monitoring of Cerebrospinal Fluid can Predict Clinical Relapse in ALL?
- 10:20 - 10:30
-
Perguntas
SALA 2
- 09:00 - 10:30 Palestra
-
Neuro-onco
SALA 3
- 09:00 - 10:30 Palestra
-
Serviço Social
SALA 4
- 09:00 - 10:30 Palestra
-
Nutrição
SALA 1
- 10:30 - 10:50 Intervalo
-
Intervalo
SALA 2
- 10:30 - 10:50 Intervalo
-
Intervalo
SALA 3
- 10:30 - 10:50 Intervalo
-
Intervalo
SALA 4
- 10:30 - 10:50 Intervalo
-
Intervalo
SALA 1
- 10:50 - 13:00 Palestra
-
Linfomas
- 10:50 - 11:10
-
Linfoma Anaplásico de Grandes Células
- 11:10 - 11:30
-
Linfoma Primário de Célula B do Mediastino
- 11:50 - 12:10
-
Linfoma não Hodgkin B Maduro de Alto Grau
- 12:10 - 12:30
-
Manejo do Linfoma não Hodgkin cutâneo: Apresentação e discussão de caso clínico
- 12:30 - 13:00
-
Mesa Redonda com Palestrantes
SALA 2
- 10:50 - 13:00 Palestra
-
Neuro-onco
SALA 3
- 10:50 - 13:00 Palestra
-
Enfermagem
SALA 4
- 10:50 - 13:00 Palestra
-
Psicologia
PLENÁRIA
- 13:00 - 13:45 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite
SALA 1
- 14:00 - 15:50 Palestra
-
Transplante de Medula Óssea - TMO
SALA 2
- 14:00 - 15:50 Palestra
-
Tumores Embrionários
- 14:00 - 14:20
-
Neuroblastoma
- 15:00 - 15:20
-
Tumor de Wilms
- 15:20 - 15:50
-
Discussão de caso tumor renal com trombo cardíaco
SALA 3
- 14:00 - 15:50 Palestra
-
Enfermagem
SALA 4
- 14:00 - 15:50 Palestra
-
Reabilitação
SALA 1
- 15:50 - 16:00 Intervalo
-
Intervalo
SALA 2
- 15:50 - 16:10 Intervalo
-
Intervalo
SALA 3
- 15:50 - 16:10 Intervalo
-
Intervalo
SALA 4
- 15:50 - 16:10 Intervalo
-
Intervalo
SALA 1
- 16:10 - 18:00 Palestra
-
Transplante de Medula Óssea - TMO
SALA 2
- 16:10 - 18:00 Palestra
-
Tumores Embrionários
- 16:10 - 16:30
-
Retinoblastoma
SALA 3
- 16:10 - 18:00 Palestra
-
Odontologia
- 16:10 - 16:30
-
Mucosite: Diagnóstico e Manejo
SALA 4
- 16:10 - 18:00 Palestra
-
Reabilitação
SALA 4
- 16:20 - 18:00 Palestra
-
Cura com Qualidade de Vida
- 16:20 - 17:05
-
Jornada da Experiência do Paciente
- 17:05 - 17:50
-
Escola Móvel: Aluno Específico
- 17:50 - 18:00
-
Perguntas
SALA 1
- 09:00 - 10:20 Palestra
-
Medicina de Precisão
- 09:40 - 10:00
-
Pesquisa de alvos moleculares
SALA 2
- 09:00 - 10:00 Palestra
-
Tumores Osteomusculares
- 09:00 - 09:20
-
Tumores Ósseos
SALA 3
- 09:00 - 10:00 Palestra
-
Cuidados Paliativos
SALA 4
- 09:00 - 10:00 Palestra
-
Terapia de Suporte e Infecção
SALA 1
- 10:00 - 10:20 Intervalo
-
Intervalo
SALA 2
- 10:00 - 10:20 Intervalo
-
Intervalo
SALA 3
- 10:00 - 10:20 Intervalo
-
Intervalo
SALA 4
- 10:00 - 10:20 Intervalo
-
Intervalo
SALA 1
- 10:20 - 11:30 Palestra
-
Medicina de Precisão
- 10:20 - 10:40
-
Acesso aos Novos Fármacos em Países em Desenvolvimento
- 10:40 - 11:00
-
Judicialização em Saúde
- 11:00 - 11:30
-
Mesa Redonda com Palestrantes
SALA 2
- 10:20 - 11:30 Palestra
-
Tumores Osteomusculares
- 10:20 - 10:40
-
Tumores de Partes Moles
SALA 3
- 10:20 - 11:30 Palestra
-
Cuidados Paliativos
SALA 4
- 10:20 - 11:30 Palestra
-
Terapia de Suporte e Infecção
PLENÁRIA
- 11:30 - 12:15 Simpósio Satélite
-
Simpósio Satélite
PLENÁRIA
- 12:30 - 13:20 Palestra
-
Conferência Magna
PLENÁRIA
- 13:20 - 13:30 Palestra
-
Encerramento e Premiação dos Trabalhos
SALA 1
- 08:00 - 12:00 Palestra
-
Diagnósticas da Leucemia Infantil na Prática
- 08:00 - 08:20
-
discusão de casos clínicos
SALA 2
- 08:00 - 12:00 Palestra
-
Workshop Prático em Quimioterapia
SALA 3
- 08:00 - 12:00 Palestra
-
Como iniciar um serviço de Transplante de Medula Óssea Pediátrico
SALA 4
- 08:00 - 12:00 Palestra
-
Neuroanatomia para o Oncologista
- 08:00 - 08:10
-
Manejo das Urgências em Oncologia Pediátrica
- 08:10 - 08:20
-
Síndrome de Lise Tumoral
- 08:30 - 08:40
-
Síndrome da Veia Cava Superior
- 08:40 - 08:50
-
Sepse em Oncologia Pediátrica
- 08:50 - 09:00
-
Hiperleucocitose